Le plus grand mouvement citoyen mondial en ligne pour le changement

À Madame Fleur Pellerin, Ministre de la Culture: Soutenez Gilles Ciment, directeur de la CIBDI

Cette pétition est close
À Madame Fleur Pellerin, Ministre de la Culture: Soutenez Gilles Ciment, directeur de la CIBDI
  
  

 

Pourquoi c'est important

Madame la Ministre,

Gilles Ciment dirige la Cité internationale de la bande dessinée et de l’image depuis décembre 2007. Après deux mandats salués par tous les acteurs de la profession comme ayant permis l’ouverture de la Cité vers le grand public et l’international, la révolution numérique, le développement de toutes ses activités et un fort accroissement de sa fréquentation, il s’est vu confier il y a un an un troisième mandat à la tête de l’établissement public de coopération culturelle d’Angoulême. Dans un contexte de fortes tensions entre la Cité, le Festival international de la bande dessinée et les élus locaux, son renouvellement s’est cependant fait sur un projet précis, actant la reconnaissance de ses compétences par le Conseil d’administration de la Cité.

Pourtant, Gilles Ciment s’est retrouvé soudainement évincé de la direction de la Cité en mai dernier, après un arrêt maladie. Michel Boutant, président du Conseil général de la Charente et, à ce titre, du C.A. de la Cité, avait fait savoir que la direction était vacante, assurant même que Gilles Ciment n’avait jamais été renouvelé, niant par là même une délibération du C.A. et six mois de travail dûment exécutés et (en partie) rémunérés. Cette attitude d’une violence inouïe le laisse sans salaire depuis six mois et, du fait d’une grande “négligence” de ses employeurs, sans possibilité de faire valoir ne serait-ce que ses droits à une indemnisation chômage.

Ainsi, un grand serviteur de la bande dessinée se retrouve congédié et rejeté sans aucune raison valable. Il est de ceux qui se sont le plus battus et se battent aujourd’hui encore pour la légitimation du Neuvième Art mais également du cinéma d’animation, deux domaines au cœur des activités de la Cité et dans lesquels notre pays est moteur.

Si nous ne souhaitons pas interférer dans les affaires internes de la Cité, et encore moins dans la politique locale charentaise, nous ne pouvons rester insensibles face à la situation de Gilles Ciment. Nous, acteurs du milieu de la bande dessinée et de l’image, voulons rappeler ici l’importance de la Cité pour notre travail et la grande qualité de son directeur. Dès lors, nous trouvons absolument inacceptable le triste spectacle qui se déroule en ce moment. La Cité a besoin de clarté et d’une personne de conviction et de passion à sa tête pour pouvoir rayonner. Aujourd’hui, non seulement l’État et les collectivités locales qui financent l’établissement se séparent de quelqu’un possédant ces qualités, mais ils le font de surcroît au mépris le plus total du droit et avec une accablante indécence.

Pour nous, il ne fait pas de doute que Gilles Ciment doit rester directeur de la Cité, et si ce n’était pas le cas, il apparaîtrait impératif qu’il puisse au plus vite retrouver une vie normale et voir reconnaître le travail qu’il a mené durant plus de six ans avec enthousiasme, compétence et rigueur. Pour toutes ces raisons, il est de votre devoir, Madame la Ministre, de maintenir ou rétablir Gilles Ciment dans ses droits et de lui assurer un avenir digne de ses réalisations passées, tout en veillant à celui de la Cité.


Parmi les signataires :

Auteurs et illustrateurs

Jessica Abel
Diego Agrimbau
Pierre Alary
Beatriz Albir
Alfred, Prix Essentiel et Prix du Public Angoulême 2007, Prix du meilleur album Angoulême 2014
Ambre (Laurent Sautet)
Baptiste Amsallem
Jean-Charles Andrieu de Lévis
Raoúl Anisa Arsis
Nine Antico
Gérald Auclin
Claude Autret
Sophie Awaad
Alex Baladi
Thibault Balahy
Olivier Balez
Allan Barte
Christophe Bataillon
Mantes Bathory
Edmond Baudoin, Grand Prix de l’ACBD 1995, Prix du meilleur album Angoulême 1992, Prix du scénario Angoulême 1997
Jimmy Beaulieu, également enseignant
Kurt Beaulieu
Ted Benoît, Prix du scénario Angoulême 1979, Prix du Public Angoulême 1997
Charles Berbérian, Prix Coup de cœur Angoulême 1989, Prix du meilleur album Angoulême 1999, Grand Prix de la ville d'Angoulême 2008
Fred Bernard
Claude Besnainou
Frédéric Bézian, Grand Prix de l'ACBD 1994
Big Ben (Benoît Jahan)
Dominique Bierge
Daniel Blancou
Stéphane Blanquet, également éditeur (United Dead Artists)
José-Louis Bocquet, Prix du public Angoulême 2008
Frédéric Boilet
Matthieu Bonhomme, Prix Révélation Angoulême 2003, Prix Intergénérations Angoulême 2010
Gwen de Bonneval, Prix Intergénérations Angoulême 2010
Olive Booger
Olivier Bramanti
Frédéric Brémaud
Patrice Cablat
Thomas Cadène
Pablo Caracol
Jean-Luc Carpene
Philippe Caza
Seb Cazes
Angélique Cézano
John Chalmers (Metaphrog)
Alex Chauvel
David Chauvel, Prix Jeunesse Angoulême 2004
Matthieu Chiara
Lorenzo Chiavini
Juhyun Choi
Sophian Cholet
Olivia Clavel
Alexandre Clérisse
Laurent Colonnier
Christelle Coopman
Jean-Luc Cornette
Patrick Cothias, Prix Jeunesse Angoulême 1985, Prix du scénario Angoulême 1995
Olivier Cotte
Samir Dahmani
Fanny Dalle-Rive
Sophie Darcq
Loïc Dauvillier, également réalisateur et directeur artistique
David B., co-fondateur de l'Association, Prix de l’EESI 2000, Prix du scénario Angoulême 2000
Étienne Davodeau, Grand Prix de l’ACBD 2006, Prix du public et Prix du scénario Angoulême 2006, Prix Essentiel Angoulême 2009
Frédéric Debomy
Sarah Debove
Igor Dedic
Guy Delisle, Prix du meilleur album Angoulême 2012
Delphine Delaneau
Delphine la Sardine
Julie Delporte
Serge Diantantu
Stéphane Dollégeal
Elric Dufau
Pascal Dufournet
Lucie Durbiano
Jean Dytar
Enfin Libre
Daniel Estorach
Juliette Etrivert
Rémi Farnos
Nathalie Ferlut
Benoît Feroumont, également animateur
Florian Ferrier, Prix des écoles Angoulême 2014
Katherine Ferrier, Prix des écoles Angoulême 2014
Arnaud Floc'h
Adrien Fournier
Marine Franiatte
Alix Fuilu
Nicolas Fumanal
Jochen Gerner, Prix Scolaire Angoulême 1990, Prix de l’EESI 2009
Fabrice Giband
André Gondot
Rosana Gonzáles López
Julie Gore
Bernard Grandjean
Fabien Grolleau
Guillaume Guerse
Emmanuel Guibert, Prix Coup de cœur Angoulême 1998, Prix Essentiel Angoulême 2007, Grand Prix de l’ACBD 2013
Céline Guichard
Guillemin
Thierry Guitard
Pierre Guitton, peintre
Matti Hagelberg
Halfbob
Benoît Hamet
Hardoc (Vincent Lemaire)
Sol Hess
Florian Huet
Victor Hussenot
Miles Hyman
Marin Inbona
Pascal Jousselin
Jung, également réalisateur
Patrice Killoffer, co-fondateur de L’Association
Mattt Konture, co-fondateur de L'Association
Kris, créateur de La Revue dessinée
Andréas Kündig
Denis Lachaussée
Denis Lapière, , Grand Prix de l’ACBD 1993, Prix Coup de cœur Angoulême 1993
Ben Le Bègue
Étienne Lécroart
Séverine Lefebvre
Arnaud Le Gouëfflec
Sylvain Lemay
Yan Lindingre
Marc Lizano, Prix des Collégiens Angoulême 2013
Marie-Hélène Loisel aka Rose Le Guirec
Régis Loisel, Prix du public Angoulême 1995, Prix Jeunesse Angoulême 1999, Grand Prix de la ville d’Angoulême 2003
Hervé Loiselet
Lucie Lomova
Jean-Christophe Long
Manu López
Jacques de Loustal
Matt Madden
Nicolas Mahler
Antoine Maillard
Rémi Malingrëy
Pedro Mancini
Philippe Marcelé, également universitaire
Andreas Marchal
Julien Mariolle
Julie Maroh, Prix du Public Angoulême 2011
Sandra Marrs (Metaphrog)
Vincent Mathy
Laureline Mattiussi
Lorenzo Mattotti, également peintre et illustrateur
Stéphane Melchior-Durand
Moniri Mbaé
Ernestine Merle
Jean-Benoît Meybeck
Ralph Meyer
Hugues Micol
Jean-Frédéric Minéry
Mokeït van Linden, co-fondateur de L'Association
Roland Monpierre
Jean-David Morvan, Prix Jeunesse Angoulême 2008
Jean-Pierre Mourey
Davy Mourier, également animateur
Emmanuel Moynot
Jean Mulatier
José Muñoz, Prix du meilleur album Angoulême 1978 et 1983, Prix de l’EESI 1995, Grand Prix de la ville d’Angoulême 2007
Thierry Murat
Carlos NCT
Julien Neel, également réalisateur, Prix Jeunesse Angoulême 2005 et 2010
Carlos Nine, Prix de l’EESI 2001, Prix du meilleur album Angoulême 2001
Nob
Luis Nuñez de Castro
Tiburce Oger, Prix Avenir Angoulême 1991
Emre Ohrun
Luca Oliveri
Stéphane Oiry
François Olislaeger
Clément Oubrerie, également réalisateur, Prix Révélation Angoulême 2006
Antoine Ozanam
Marc Pageau
Claire Paoletti
Kyung-Eun Park
Fabrice Parme
Amruta Patil
Andy Pecoraro
Patrice Pellerin
Donatella Pennisi
Philippe Peter
Loulou Picasso, co-fondateur du mouvement Bazooka
Mathilde Pignatelli
Placid (JF Duval)
Philippe Pochep
Cyril Pomès
François-Emmanuel Porché (FEP)
Jeff Pourquié
PrincessH
David Prudhomme, Prix Essentiel Angoulême 2008, Prix Regards sur le monde Angoulême 2010
Jeanne Puchol
Bastien Quignon
Lucie QZN
Pascal Rabaté, également réalisateur, Grand Prix de l’ACBD 1998 et 2007, Prix du meilleur album Angoulême 2000, Prix Essentiel Angoulême 2008
Anthony Rageul, également universitaire
Maël Rannou, également critique et éditeur
Catherine Remark
Philippe Renaut
Benoit Riboulet
Anouk Ricard
Delphine Rieu, également éditrice (Eidola)
Riss
Damien Roudeau
Simon Roussin
Julie Rouvière
Mickaël Roux
Jean-Luc Sala
Aude Samama
Mathieu Sapin
Vincent Sardon
Sylvain Sarrailh
Michel-Yves Schmitt
Anaël Seghezzi
Stéphane Sénégas
Matthieu Serre
Lucie Servin
Natacha Sicaud
Posy Simmonds, Grand Prix de l'ACBD 2009, Prix Essentiel Angoulême 2009
Eric Sintès
Lars Sjunnesson
Thierry Smolderen, également essayiste et enseignant
Art Spiegelman, Prix Pulitzer 1992, Prix du meilleur album étranger Angoulême 1988 et 1993, Grand Prix de la ville d’Angoulême 2011
Bertrand Steinmann
Caroline Sury
Terreur Graphique
Trez (Alain Trez)
Lewis Trondheim, Prix Coup de cœur Angoulême 1994, Prix de la série Angoulême 2005, Grand Prix de la ville d’Angoulême 2006
Katja Tukiainen
David Turgeon, également critique
Lucas Varela
Sébastien Vassant
Olivier Vatine, Prix Jeunesse Angoulême 1989, Prix Coup de cœur Angoulême 1992
Fabio Viscogliosi, Prix Coup de cœur Angoulême 1996
Bastien Vivès, Prix Révélation Angoulême 2009, Grand Prix de l’ACBD 2012
Wandrille Leroy, également éditeur (Warum)
Dror Warschawski
Anne Weinstoerffer
Nicolas Wild
Yoann (Yoann Chivard)

Réalisateurs
Cédric Babouche
Laurent Bénégui
Stéphane Bernasconi
Laurent Boileau
Thomas Cailley
Ludovic Cantais
Pip Chodorov
Bernard Cohn
Laurent Courtiaud
Antoine Desrosières
David Dessites
Franck Dion
Annie Dissaux, metteur en scène
Laurent Droulez
Michael Dudok De Wit
Claire Fauvel
Thomas Faverjon
Elena Forcato
Bénédicte Galup
Hélène Giraud
Frédéric Giorgetti
Jacques-Rémi Girerd
Antoine Heidler
William Henne
Pascal Herbreteau, animateur
Laurent Heynemann, président de la Société des auteurs compositeurs dramatiques (SACD)
Sabine Hitier
Jean-Paul Jaud
Judit Kele
Jeanne Labrune
Jean-François Laguionie
Julien Lahmi
Jean-Christophe Lie
Jean-Pierre Limosin
Frédéric Louf
Joanna Lurie
Caroline Martel
Catherine Maximoff
Cyril Morin, également compositeur
Camille Moulin-Dupré
Jean-Luc Muller
Dara Nabati
Francis Nielsen
Michel Ocelot
David Perrault
Pierre-Paul Renders
Benjamin Renner
Jean-Christophe Roger
Christophe Ruggia, co-président de la Société des réalisateurs de films (SRF)
Rodolphe Rutman
Bertrand Tavernier
Nils Tavernier
Izù Troin
Christian Vila
Christian Volckman, également peintre

Éditeurs, directeurs de collection
Jeanne Alechinsky (Centre Pompidou)
Fred Cambourakis (Cambourakis)
Sébastien Célimon (Glénat)
Laurent Chollet, écrivain et éditeur (Flammarion)
Arnaud de la Croix (Le Lombard)
Xavier Dole (Le Chant des Muses)
Jean-Luc Fromental (Denoël Graphic)
Antoine Gallimard (Gallimard)
Jean-Philippe Garçon (6 pieds sous terre)
Cyrille Habert (La Transparence)
Sergio Honorez (Dupuis)
Rémi I, éditeur (Komikku éditions)
Joseph Jacquet (France Télévisions Distribution)
Justine de Lagausie (Okidokid)
Thierry Laroche (Gallimard Jeunesse)
Yannick Lejeune (Delcourt)
Xavier Löwenthal (5e Couche)
Philippe Morin (PLG)
Françoise Mouly (TOON Books) et directrice artistique du New Yorker
Frédéric Niffle, rédacteur en chef de Spirou (Dupuis)
Patrick Pinchart (Sandawe), ancien rédacteur en chef de Spirou
Thomas Ragon (Dargaud)
Danièle Rivière (Dis Voir)
Denis Rostein (France Télévisions Distribution)
Soline Scutella (Scutella Éditions)

Producteurs et distributeurs
Éléonore Arnal, directrice de production
Guillaume Arnoult (Paradis Films)
Chrystèle Barbarat (Mikros Images)
François Bernard, producteur (Gazato Films)
Marc Boyer, producteur (Lardux Films)
Serge Bromberg, producteur (Lobster Films)
Didier Brunner, producteur
Christophe Camoirano, producteur (Girelle)
Sandra Carpentier (Carlotta Films)
Thibault Chatel, producteur (Label Anim)
Bruno Chatelin (Emotion Film Factory)
Manuel Chiche, producteur (The Jokers)
Anthony Combeau, directeur de studio d’animation (2 Minutes)
Laurent Daniel (Arte Concert)
Corinne Destombes (Folimage)
Frédérique Doumic, PDG de OUAT Entertainment, studio de création de jeux vidéo
Catherine Estevès (Les Films du Poisson Rouge)
Marc Faye, auteur, réalisateur et producteur (Novanima)
Yaël Fogiel, productrice (Les Films du Poisson)
Marie-Christine Fontaine (Films Distribution, Luminor)
Laurence Gachet (Paname Distribution)
Guillaume Galliot (Label Anim)
Dominique Giacomoni, directeur de studio d’animation (Normaal)
Philippe Gigot (Les Films de Mon Oncle)
Anne Grange (Chaz Productions)
Jean-Claude Guerrero, producteur (Ciné Bonheur)
Philippe Guez (Peedjee Films)
Hervé Heumann (Solaris Distribution)
Stéphane Kooshmanian (Additc)
Amel Lacombe (Eurozoom Distribution)
Didier Lacourt (Diaphana Distribution)
Jean-François Le Corre (Vivement lundi)
Frédéric Leconte (Les Inséparables)
Jean-Martial Lefranc, producteur et concepteur de jeux vidéo (Cryo)
Thierry Lenouvel (Ciné Sud Promotion)
Philippe Missonnier, producteur (Mirantz Films)
Deborah Mokrane (Silver Way Media)
Patrice Nezan, producteur (Les Contes modernes)
Tanguy Olivier, directeur de production
Étienne Ollagnier, distributeur (Jour2fête)
Hugues Peysson, producteur (L’Atelier d’images)
Marc-Antoine Pineau, distributeur (La Belle Company)
Stéphane Pogran, directeur de studio d’animation (TTK)
Marc Rius (Tu Nous Za Pas Vus Productions)
Romain Rojtman, producteur (UGC, Les Films du 24)
Nicolas Schmerkin (Autour de minuit)
Martine Scoupe, distributrice (ZED)
Annabel Sebag (Autour de minuit)
Antoine Simkin, producteur (Les Films d’Antoine)
Stéphane Sorlat, producteur (Mondex & Cie)
Jean-Marc Toussaint (Metaluna Productions)
Nicolas Vannier, producteur (Orly Films)
Dominique Welinski (Urban Distribution)
Arnaud Xainte (Illégitime défense)

Traducteurs
Pierre Arson
Ghislaine Gozes
Mutchi Huynh
Kirsi Kinnunen
Géraldine Le Pelletier
Valérie Lengronne
John Miller
Hélène Monsché
Miriam Rosen
Lili Sztajn
Vincent Zouzoulkovsky
Pascale Wei-Guinot

Journalistes, critiques, historiens
Nicolas Adolphi, journaliste BD (Suprême dimension, Bodoï)
Marc Aguesse, réalisateur et webmaster (Catsuka)
Nicolas Anspach, éditeur aux éditions Paquet (2011 - 2013), ex Rédacteur en chef d'ActuaBD.com (2003-2011)
Christophe Auduraud, critique de cinéma (Positif)
Lucas Balbo, critique de cinéma
Christian Balmier, commissaire d'expositions
Gersende Bollut, journaliste BD (Chronic’art, BoDoï)
Jérôme Briot, journaliste BD (Zoo)
Brad Brooks, historien BD
Christophe Brunella, journaliste (Arte, TSF, Hey !)
Lorenzo Codelli, critique et historien du cinéma (Positif)
Alain De Kuyssche, ancien rédacteur en chef de Spirou
Olivier Delcroix, critique BD et cinéma (Le Figaro)
Eric Derobert, critique de cinéma (Positif)
Morgan DiSalvia, journaliste BD (ActuaBD.com)
Yaël Eckert, critique (La Croix)
Jean-Emmanuel Dubois, journaliste musical
Pierre Eisenreich, critique de cinéma (Positif)
Georges Fernandes, critique BD (bdtresor.net)
Stéphanie Fréminet, critique (le Bar à BD)
Yves Frémion, écrivain, ancien député européen
Jean-Michel Frodon, ancien rédacteur en chef des Cahiers du cinéma
Laure Garcia, critique (Le Nouvel Observateur)
Francis Gavelle, journaliste cinéma (Les Fiches du cinéma)
Xavier Guilbert, rédacteur en chef de du9.org
Tewfik Hakem, journaliste (France Culture)
Brieg Haslé-Le Gall, critique BD (Auracan.com, Carrefour savoirs)
Maurice Horn, historien de la bande dessinée
Alexis Hunot, journaliste cinéma d’animation (Zewebanim)
Michel Kemper, journaliste musical (Nos Enchanteurs)
Pierre Lambert, historien du cinéma d’animation
Alain Lamourette, chroniqueur (BDencre.com)
Jean-Pierre Lavoignat, journaliste cinéma
Thierry Lemaire, journaliste BD (Zoo, ActuaBD.com)
Jean-Dominic Leduc, journaliste BD (Le Journal de Montréal)
Michel Mandry, historien BD
Alain Masson, critique de cinéma (Positif)
Laurent Mélikian, critique (BoDoï, L’Echo des savannes)
Philippe Moins, historien du cinéma d’animation
Harry Morgan, historien et théoricien BD (The Adamantine)
Jean Ollé-Laprune, historien du cinéma
Eithne O’Neill, critique de cinéma (Positif)
Jean-Pierre Pagliano, critique et historien du cinéma
Denis Plagne, journaliste BD (L’Avis des bulles)
Didier Quella-Guyot, auteur, historien et critique BD (labd.com)
Frédérique Pelletier, journaliste BD (Regards, Dbd)
Harri Römpötti, critique BD
Philippe Rouyer, critique de cinéma (Le Cercle, Positif)
Jacques Samson, critique et théoricien BD (Neuvième Art)
Marc Sandberg, historien du cinéma (Emetcom)
Lucie Servin, journaliste BD (BDSphère)
Nicolas Tellop, critique BD (Kaboom)
Philippe Tomblaine (BDzoom)
Bernard Trout, historien BD
Laurent Vachaud, critique de cinéma (Positif)
Laurent Valière, producteur radio (France Inter)
Caroline Vié, critique de cinéma (20 minutes)

Universitaires
David Amram, théoricien et universitaire
Jean-Marie Apostolidès (Stanford University)
Sylvain Aquatias (Gresco – Université de Poitiers)
Joël Augros (Université Paris VIII)
Martin Barnier (Université Paris III Sorbonne Nouvelle)
Jean-Pierre Berthomé (Université Rennes 2)
Benoît Berthou (LabSIC – Université Paris 13 Versailles Saint-Quentin)
N.T. Binh (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
Alain Boillat (Université de Lausanne)
Jean-Loup Bourget (Ecole Normale Supérieure – Ulm)
Michel Cieutat (retraité de l’Université de Strasbourg)
Clara da Silva Ramos Carneiro (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Christian Delage (Université Paris VIII)
Dimitri Granovsky (Ecole Georges Méliès)
Jean-Noël Lafargue (Ecole supérieure d’art du Havre, Esac, Eesi)
Jacques Lafon (Ecole européenne supérieure de l’image)
Sylvain Lemay (Université du Québec en Outaouais) également auteur
Natacha Levet (Université de Limoges)
Guillaume Makovski, universitaire
Vincent Marie (Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines)
Philippe Marion (Université Catholique de Louvain)
Gert Meesters (Université de Liège)
Pascal Ory (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
Raphaël Oesterlé (Université de Lausanne)
Armelle Prigent (Université de La Rochelle)
Marie Pruvost-Delape (IRCAV – Université Paris III Sorbonne Nouvelle)
Nicolas Rouvière (Université Stendhal de Grenoble)
Matteo Stefanelli (Università Cattolica di Milano)
François Thomas (Université Paris III Sorbonne Nouvelle)
Valérie Vignaux (Université François-Rabelais de Tours)

Autres artistes
Roch Armando, photographe
Fred Atlan, photographe
Jean-Michel Barreaud, plasticien
Ronald Blaes, artiste peintre
Philippe Boisnard, artiste multimédia
Guillaume Bourquin, artiste peintre
Pauline Brunner, comédienne
Aude de Cazenove, photographe
Thomas Chéné, photographe
Lucie Chenu, écrivaine
Pierre Collier, affichiste
Edouard Correia
Emmanuel Delétang, musicien
Fernand Esteves, musicien
Christine Gendre-Bergere, graveur
Thierry Goldmann, photographe
Nicolas Guérin, photographe
Laurence HB, artiste peintre
Delphine Huguet, designer culinaire
Laurie Jesson, comédienne, metteur en scène
Marion Kotlarski, photographe
Thomas Laisné, photographe
Sophie Lecomte, plasticienne
Yann Lefeivre, comédien
Quentin Legallo, photographe
Nathalie Mann Le Forestier, comédienne
Laure Mi Hyun Croset, écrivaine
Yaya Moo, styliste
Ricardo Mosner, artiste peintre
Shannon Murray, compositeur et musicien
Albin Gaëtan Nélias, musicien (en2orphine)
Colin Niel, romancier
Nhu Xuan Hua, photographe
Richard Nourry, photographe
Florence Ormezzano, artiste multimédia
Gérard Poli, auteur compositeur interprète
Corinne Pougnaud, comédienne
Ollivier Pourriol, philosophe
Pascal Rannou, écrivain, prix Henri de Régnier de l'Académie française
Olivier Rivière, musicien
Marie Sauvet, chanteuse, co-fondatrice du groupe Malicorne
Daria Slusarczyk, photographe
William Soulet-Lacalmontie, photographe
Alexis Tikovoi, directeur d’acteurs
Jean-François Veillard, artiste peintre
Martin Vitaliti, artiste peintre
Esteban Wautier, photographe
Joëlle Wintrebert, écrivaine
Gabriel Yacoub, auteur-compositeur-interprète, co-fondateur du groupe Malicorne

Responsables culturels
Cuno Affolter, responsable du fonds BD de la Bibliothèque de Lausanne, Suisse
Fabienne Aguado, directrice du Moulin d'Andé - CECI
Les Archives d'Historietas et d'humour graphique de la Bibliothèque Nationale d'Argentine
Christian Arnau, directeur des études de l’EMCA
Jean-Michel Arnold, vice-président du Conseil international du cinéma, de la télévision et de la communication audiovisuelle (UNESCO)
Véronique Barcelo, ancienne directrice de l’EPCC Saline Royale d’Arc-et-Senans
Mohamed Beyoud, responsable du FICAM, Maroc
Alexandre Bohn, directeur du FRAC Poitou-Charentes
Harry Bos, responsable cinéma à l’Institut néerlandais de Paris
Boris Bruckler, bibliothèque de Lausanne, Suisse
Paco Cerrejón Aranda, directeur du festival Encuentro del Cómic y la Ilustración de Sevilla, Espagne
Jean-Marie Compte, ancien directeur du CNBDI, directeur du département Littérature et Art de la BnF
Claudio Curcio, directeur général du festival Napoli Comicon, Italie
Bernard Cuvelier, directeur de RESO, EPCC de la Nièvre
Guy Delage, exploitant (Le Silverado, Marthon)
Amandine Doche, responsable du festival BD de Colomiers
Vincent Doerr, fondateur de Ciné Culture
Nelson Dona, directeur du festival Amadora BD, Portugal
Philippe Duvanel, ancien directeur du festival BD Fil de Lausanne, Suisse
Marie-Fanny Fornasari, présidente de La Blanchisserie
David Fournol, responsable de formations BD, Et si rien d’autre n’avait d’importance
Jean-Michel Gévaudan, directeur de l’ADRC
Elizabeth Giuliani, directrice du département de la Musique de la BnF
Jérôme Gouadain, directeur de Diversum
Stéphane Goudet, exploitant (Le Méliès, Montreuil)
Gérard Gréverand, directeur de l’Alliance française de Nankin, Chine
Frédéric Hocquard, conseiller de Paris, directeur de l’EPCC Arcadi
Agnès Hubscher, présidente de l’ABF Franche-Comté
Philippe Ifri, directeur de l'EPCC Chemins du patrimoine en Finistère
Marcel Jean, délégué artistique du Festival international du film d’animation d’Annecy
Laurence Lassalle, directrice de 16000 Images
Diane Launier, directrice générale d'Artludique
Jean-Jacques Launier, président d'Artludique
Loïc Le Guen-Geffroy, directeur de l’EMCA
Gérard Lefèvre, directeur du Théâtre d’Angoulême scène nationale
Marie-Christine Léger, secrétaire générale du Théâtre d’Angoulême scène nationale
Jean-Yves de Lépinay, directeur des programmes du Forum des images
Dorothy Malherbe, exploitante (Étoile Cinémas)
Dominique Mattei, directrice des Rencontres de la bande dessinée et de l'illustration de Bastia
Jean-Louis Menanteau, directeur de La Cigale
Eric Miot, délégué général du Arras Film Festival
Bertrand Morrisset, commissaire général du Salon du Livre de Paris
Olivier Piffault, directeur du département de la Conservation de la BnF
Dominique Radrizzani, directeur du festival BD Fil de Lausanne, Suisse
Alain Ravouna, fondateur du festival LyonBD
Anne-Hélène Rigogne, chef du service des expositions de la BnF
Christine Riquier-Bouclet, directrice de l’EPCC Arc’Atlantique
Solenn Rousseau, directrice de Gros Plan
Christian Ryo, directeur de l’EPCC Livre et lecture en Bretagne
Didier Salzgeber, délégué général du Comité de liaison des EPCC
Mathieu Siam, secrétaire de 9eArt en Vienne
Michel Sineux, vice-président d’Apérilivres
Peggy Szkudlarek, programmatrice
Vincent Thabourey, coordinateur de Cinémas du Sud
Jérôme Tisserand, président de Ciné Meaux Club

Autres
Virginie Barraud-Le Boulc’h, bâtonnier du barreau d’Angoulême
Emilie Cauquy, responsable de la restauration des films à la Cinémathèque française
Jean-Marie Derscheid, agent, scénographe, expert
Ziad Goudjil, conseiller régional d'Île-de-France
Christophe Ledannois, agent
Patricia Lucas, agent d’illustrateurs
François Merle, conseiller ARTAGA
Laurent Nucera, libraire (Apo (K) Lypse Comics)
Vincent Poirier, libraire (BD Fugue Annecy)
Étienne Robial, directeur artistique, concepteur de l’identité graphique de la Cité
Alain Thébert, ARTAGA
Olivier Vandernotte, libraire (BD Fugue Bordeaux)
Sarah Vuillermoz, llibraire (Mollat Bordeaux)

Publiée Septembre 16, 2014
Signalez cette page comme inappropriée
Cliquer pour copier: