Le plus grand mouvement citoyen mondial en ligne pour le changement

La Guadeloupe a vraiment besoin d’un TEPScan et d’un cyclotron !

La Guadeloupe a vraiment besoin d’un TEPScan et d’un cyclotron !
  
  

 

Pourquoi c'est important

Aux signatures électroniques totalisées sur le bandeau s'ajoutent 14.708 signatures manuscrites.
------------------------------------------------------------------------
A Mesdames et Messieurs François Hollande, président de la République, et Manuel Valls, Premier ministre. Marisol Touraine, ministre des Affaires sociales et de la Santé, et George Pau-Langevin, ministre des Outre-mer. Victorin Lurel, président du Conseil régional de la Guadeloupe, et Jacques Gillot, président du Conseil général de la Guadeloupe. Ary Chalus, Eric Jalton, Gabrielle Louis-Carabin et Victorin Lurel, députés de la Guadeloupe. Jacques Cornano, Félix Desplan, et Jacques Gillot, sénateurs de la Guadeloupe. Daniel Gibbs, député de Saint-Martin et Saint-Barthélémy (relevant de la circonscription sanitaire de Guadeloupe), Guillaume Arnell , sénateur de Saint-Martin (relevant de la circonscription sanitaire de Guadeloupe), Michel Magras, sénateur de Saint-Barthélémy (relevant de la circonscription sanitaire de Guadeloupe).
C’est un archipel où les atteintes cardiovasculaires tuent plus que le cancer. C’est un territoire où plus de 10 % de la surface agricole utile est durablement contaminée par un pesticide, le chlordécone, dont toutes les études épidémiologiques ont démontré le caractère éminemment carcinogène.

Sur cette portion pluri-insulaire du monde, brassages de population et métissages de l’Histoire ont aussi laissé libre cours à des pathologies d’origine génétique (drépanocytose, hypertension artérielle, diabète), au point que la Guadeloupe déplore, chaque année, selon les chiffres officiels, 763 décès annuels des suites d’une affection cardio-vasculaire et 616 décès annuels (368 hommes et 248 femmes) des suites d'un cancer !

Dans sa grande générosité égalitaire de principe, la République avait prévu de doter la Guadeloupe d’un tomoscintigraphe par émission de positons (TEPScan), inscrit aux Plans Cancer I et II et à l’actuel Plan Cancer III : il n’en est toujours rien, alors que l’indispensable utilité de cet équipement d’imagerie médicale n’est plus à démontrer dans la détection et le suivi des maladies à fort taux de morbidité qui endolorissent et endeuillent nos familles.

Tous nos malades ne sont pas en mesure de prendre l’avion ou de pratiquer la fuite médicale pour subir un TEPScan à 8.000 kilomètres de leur lieu de vie, au moment même où l’affection de leurs proches leur est la plus nécessaire.

Région d’outre-mer pourtant exonérée de la contamination par le chlordécone, La Réunion dispose déjà d’une caméra TEP (et une deuxième y est en voie d’autorisation) ainsi que d’un cyclotron exploité par un Groupement d’intérêt public regroupant CHU de La Réunion et Université de La Réunion, comme cela pourrait être le cas pour la Faculté des sciences, implantée en Guadeloupe, de l’encore Université des Antilles et de la Guyane.

Mais, à la générosité républicaine de principe s’oppose toujours l’enveloppe budgétaire des 15 à 20 millions d’euros nécessaires et l’inertie de gouvernements et d’élus, finalement peu soucieux de la bonne prise en charge de nos pathologies et donc de l’avenir à long terme de 400.000 insulaires.
La présente pétition a pour objectif de les rappeler à leur devoir : il faut, d’urgence, doter la Guadeloupe d’un TEPScan et d'un cyclotron !

------------------------------------------------------------------------

Aux signatures électroniques comptabilisées automatiquement sur ce site s'ajoutent donc :

- 40 signatures manuscrites recueillies au sein du personnel de la Semag,
- 13 signatures manuscrites recueillies au sein du personnel du CHU de Pointe-à-Pitre par Murielle Traoré-Chalus,
- 55 signatures manuscrites recueillies par Léonita Célini,
- 213 signatures manuscrites collationnées en décembre 2014 à Trois-Rivières (Guadeloupe) par Gilberte Eugénie, maire adjoint de Trois-Rivières,
- 95 signatures manuscrites recueillies au Centre médico-social (Clinique Pitat) à Basse-Terre,
- 50 signatures manuscrites recueillies lors de la Vente privée Varya Concept, le "premier Boudoir des tendances ethniques en Guadeloupe", le 9 novembre à Lakaza,
- 143 signatures manuscrites recueillies sur le stand de la Mutuelle nationale des hospitaliers (MNH) le 8 novembre aux Abymes,
- 99 signatures manuscrites recueillies lors de l'Octobre rose de l'Agwadec à Pointe-à-Pitre,
- 105 signatures manuscrites recueillies lors de l'Octobre rose de Basse-Terre le 17 octobre,
- 373 signatures manuscrites recueillies lors de l'Octobre rose des Abymes le 12 octobre,
- 175 signatures recueillies à Grand-Bourg de l'Octobre rose de Marie-Galante le 5 octobre,
- 1.023 signatures manuscrites recueillies au Centre commercial Baie Side (Le Moule) le 23 août,
- 557 signatures manuscrites recueillies à Lakasa lors d'un concert le 22 août,
- 1.745 signatures manuscrites recueillies au Centre commercial Desmarais (Basse-Terre) le 9 août,
- 3.939 signatures manuscrites recueillies au Centre commercial Destrelland (Baie-Mahault) le 2 août,
- 65 signatures manuscrites recueillies lors du Léwoz de l'Intrépide Handball Club (Sainte-Anne) le 1er août,
- 1.991 signatures manuscrites recueillies au Centre commercial Milenis (Abymes) le 5 juillet,
- 62 signatures manuscrites recueillies par Carole Coco-Viloin et Vwala Animation aux Galeries de Houelbourg à Jarry le 12 juillet,
- 59 signatures manuscrites recueillies à la boutique Oxygène Diététique (Pointe-à-Pitre),
- 334 signatures manuscrites recueillies au Jardin d'Eau à Blonzac (Goyave),
- 62 signatures manuscrites recueillies à la Clinique vétérinaire du Carmel (Basse-Terre),
- 115 signatures manuscrites recueillies à la salle de sports DNHarmonie (Abymes),
- 58 signatures de membres du personnel paramédical de l'Hôpital Maurice-Selbonne de Bouillante,
- 31 signatures de médecins et de membres du personnel paramédical de l'Institut Curie (26 rue d'Ulm à Paris 5ème) reçues par courriel,
- 12 signatures du personnel de l’entreprise Conq Parfums,
- 55 signatures du personnel de l’entreprise Euro-CRM Caraïbes (prestataire du Service clients d’Orange Caraïbes),
- 16 signatures du personnel de l'entreprise de production audiovisuelle Extérieur Jour,
- 45 signatures du personnel de l'entreprise Dauphin Télécom (Guadeloupe et Saint-Martin),

- 1.057 signatures manuscrites recueillies dans les cercles familiaux et amicaux,
- 677 signatures manuscrites recueillies par Annick Jean-Charles,
- 205 signatures manuscrites recueillies par Gény Cointre,
- 28 signatures manuscrites recueillies par Netty Kalka-Debidine,
- 133 signatures manuscrites recueillies à Saint-Martin,
- 103 signatures manuscrites recueillies à Pointe-Noire et au Centre hospitalier Louis-Daniel Beauperthuy par Brigitte Jean, cadre de Santé et conseiller général de Pointe-Noire,
- 369 signatures manuscrites recueillies par Jacqueline Casalan-Pierreville,
- 101 signatures manuscrites recueillies par Corinne Rolland,
- 55 signatures manuscrites recueillies par Joseph Christophe,
- 18 signatures manuscrites recueillies par Ivy Godard et ses collègues de l'entreprise Antilles Médico-chirurgical (AMC),
- 556 signatures manuscrites initiales ou de parrainage (par ordre alphabétique) : Nicole Abelli, ASH, Trois-Rivières - Marcel Abidos, ASH, Bouillante - Alain Aboso, retraité, Baie-Mahault - Colette Aboso, retraitée, Baie-Mahault - André Abouna, technicien météo, Moule – Aurel Acina, entrepreneur en bâtiment, Goyave - Lydie Acina, secrétaire, Basse-Terre - Ludmilla Adams, stagiaire, Lamentin - Réane Agapé, fonctionnaire, Port-Louis - Marie-Hélène Agnès, retraitée, Saint-Claude - Tania Alce, infirmière, Baillif - Chantal Aligenes, attachée commerciale, Baie-Mahault - Eddy Alphonse, DJ, Abymes - Tania Amacin, coiffeur, Morne-à-l’eau - Chimène Ambresse, ASH, Saint-Claude - Armelle Amédien, responsable de produit, Petit-Canal – Gabriel Anaïs, retraité, Capesterre Belle-Eau - Mariza Andréa, secrétaire, Gosier – Louiguy Angélique, ingénieur, Petit-Bourg - Suzelle Andouze, ASH, Vieux-Habitants - Bruno Anduse, conseiller commercial, Sainte-Anne - Willy Angèle, entrepreneur, Petit-Bourg – Marie-Josèphe Annerose, adjoint administratif hospitalier, Baie-Mahault - Christine Aquaba, coiffeure, Gosier - Jean-François Archipzuk, enseignant, Gosier - Alice Aristide, retraitée, Saint-Claude - Franck Aristide, journaliste, Gosier - Julie Aristide, musicienne, Vieux-Fort - Laurence Aristide, agent EDF, Baie-Mahault - Philippe Aristide, éducateur spécialisé, Vieux-Fort - Sylvie Aristide, conseil en RH, Vieux-Fort - Corinne Arsène, ASH, Vieux-Habitants – Carl Arsens, technicien, Sainte-Rose - Franzette Arthur, retraitée, Saint-Claude - Lionel Asdrubal, commercial, Baie-Mahault - Manuelle Asdrubal, attachée commerciale, Baie-Mahault - Murielle Avril, employée de commerce, Pointe-à-Pitre - Rita Azar, éditrice de presse, journaliste, Petit-Bourg - Jean-Louis Azede, cadre bancaire, Grand-Bourg - Julien Babel, journaliste, Abymes – Jean-Claude Baillet, manipulateur radio, Petit-Canal - Max Ballonad, agent hospitalier, Baie-Mahault - Colette Balosi, gestionnaire, Gosier - Rosita Baltyde, ASH, Saint-Claude - Mireille Bandou-Kermarrec, enseignante, Petit-Bourg - Marie-Enette Baptista, retraitée, Saint-Claude - Prosper Baptista, retraité, Saint-Claude - Jean-Pierre Barbotteau, chef d'entreprise, Baie-Mahault - Olivier Barny, gérant de société, Saint-Martin - Jean-Pierre Bastaraud, ingénieur, Moule – Eric Belcram, manipulateur radio, Pointe-à-Pitre - Dr Lyonel Belia, médecin nucléaire, chef du Service de médecine nucléaire du CHU de Pointe-à-Pitre - Roland Bellemare, chef d'entreprise, Pointe-à-Pitre - Geneviève Belleterre, infirmière, Basse-Terre - Olivier Bellony, agent EDF, Gosier - Bruno Benjamin, voyagiste, Abymes - Dr Laurent Benoist, médecin cancérologue, Saint-Claude - Anna Berchel, RH, Gosier - Evelyne Bernard, commerçante, Gosier - Jérôme Bergougnan, ingénieur, Tournefeuille - Mimi Bernardine, commerciale, Lamentin – Jocelyne Beroard, artiste - Nathalie Berrebi, chef d'entreprise, Gosier - Marie-Chantal Bernard-Francillette, cadre de la fonction publique territoriale, Petit-Bourg - Christiane Berthelot, aquacultrice, Goyave - Sophie Berthelot, location gîtes touristiques, Goyave - Félix Bessigue, gérant de société, Baie-Mahault - Dr Yvette Bessigue, médecin, Baie-Mahault – Kenny Bevis, agent de service hospitalier, Pointe-à-Pitre - Karine Beyer, enseignante, Baie-Mahault - Fred Bichara, expert-comptable, Baie-Mahault - Jean-Claude Biomentin, ingénieur, Abymes - Joël Bistac, enseignant, Gosier - Rudy Blonbou, maître de conférences en physique à l’UAG, Petit-Bourg – Rudy Boëcasse, gérant de société, Abymes - Marlène Boisdur, conseillère beauté, Sainte-Anne - Dr Aliette Boisset, médecin dermatologue, Sainte-Anne – Xavier Bolmin, stagiaire au CHU de Pointe-à-Pitre, Port-Louis - Cécile Bonbon, cadre de collectivité, Baie-Mahault - Claude Bonnet, chef d'entreprise, Petit-Bourg - Huguette Boqué-Ocanor, infirmière retraitée, Saint-Claude - Christian Bordelais, cadre de santé, Basse-Terre – Dr Théo Bosewa, médecin radiologue, Baie-Mahault - Colette Boucard, cadre CHU, Gosier - Hélène Boudhou, transitaire, Baie-Mahault - Anita Bouka, bibliothécaire, Petit-Bourg - Steven Bregmestre, chef de rang, Petit-Bourg - Brendan Bruno, vendeur, Abymes - Anne-Marie Cabald-Combes, enseignante – Medhi Cabrera, technicien à MédiCaraïbes, Vieux-Habitants – Léna Burner, infirmière, Abymes - Jean-Marc Calmel, président directeur général, Abymes - Pauline Cantaloup, informaticienne, Tournefeuille – Matthieu Cantet, interne en radiologie, Abymes – Odile Carlosse-Vriens, ingénieur sécurité-environnement, Petit-Canal - Patricia Cassand, employée de commerce, Goyave - Emile Cassilingon, artisan, Petit-Bourg - René Cazimir-Jeanon, journaliste, Pointe-à-Pitre - Rolande Cécé, infirmière, Basse-Terre - Ketty Céleste, retraitée, Baie-Mahault - Charles-Henry Césaire-Gédéon, retraité, Gosier – Flavien Chaffort, chargé d’études, Pointe-à-Pitre - André Chagouri, commerçant, Saint-Claude - Myriam Chagouri, responsable financier, Saint-Claude – Kelly Chanlot, magasinier, Lamentin - Philippe Chanlot, journaliste, Abymes – Hélène Charabie, aide-soignant, Sainte-Rose - Raymond Charles, APS, Goyave - Dr Aline Charneau, médecin, Basse-Terre - Patrice Chateaubon, coiffeur, Sainte-Anne - Madeleine Chaudion, coiffeuse, Abymes - Philippe Chaulet, gérant de société, Gourbeyre - Louisette Chaville, retraitée, Saint-Claude – Aurélie-Jacqueline Chemin, Pointe-à-Pitre – Pierre Chemin, Pointe-à-Pitre - Annie Chevrotée-Nangis, retraitée, Saint-Claude - Michel Chevry, infirmier, Saint-Claude – Claude Chilin, cadre de santé, Baie-Mahault - Yolande Chilin-Charles, technicienne de laboratoire, Basse-Terre - Max Chonkel, expert-comptable, Baie-Mahault – Dr Julien Chovino, médecin généraliste, ancien maire, Morne-à-l’eau - Yannick Christine, infirmière, Basse-Terre - Elsa Cipolin, kiné, Lamentin - Ingrid Cirederf, interne médecine générale, Basse-Terre - Line Cittée-Sablon, directrice d'établissement, Sainte-Anne - Christian Clairboy, retraité, Saint-Claude - Claudine Clairboy, retraitée, Saint-Claude - Félix Clairville, retraité, Saint-François – Sylvie Clérembault, retraitée, Baie-Mahault - Chantal Clodine-Florent, chef d'entreprise, Gourbeyre - Carole Coco-Viloin, télé-opératrice, Abymes - Leslie Cognon, employée de commerce, Baie-Mahault - Célia Combes, étudiante, Lamentin - Gisèle Combes, retraitée, Lamentin - Gladys Combes, enseignante, Lamentin - Marie-Laure Combes, comptable, Petit-Bourg - Marvin Combes, salarié, Lamentin - Rosita Combes, agent de la CAF, Petit-Bourg - Pascal Coipel, commercial, Sainte-Anne - Anne Coleau, infirmière, Gosier - Michel Corbin, architecte, Gosier - Angèle Corvis, ASH, Basse-Terre - Hélène Corvo, infirmière, Saint-Claude - Hilaire Corvo, retraité, Saint-Claude - Jacqueline Corvo, adjointe administrative, Baillif - Sonia Corvo, retraitée, Saint-Claude - Rudy Cotellon, infirmier, Abymes - Christiane Coudoux, fonctionnaire, Pointe-à-Pitre – Angelo Courtois, agent hospitalier, Baie-Mahault - Pauline Couvin-Asdrubal, informaticienne, Pointe-à-Pitre – Nadia Créantor, agent de service hospitalier, Abymes - Christophe Cuartero, avocat, Gosier - Camille Cyrille, infirmière, Basse-Terre - Maryse Dagher, agent administratif Météo-France, Pointe-à-Pitre - Audrey Danquin, psychologue, Petit-Bourg – Fred Daridan, postier, Morne-à-l’eau - Maggy Datil, opérateur de tourisme, Saint-François – Lauretta Daubin, aide-soignant au CHU, Baie-Mahault - Marie-France Davy, hôtesse commerciale, Basse-Terre - Matthieu Deglas, étudiant, Paris - Jean-Claude Degras, retraité, Moule - Karine Dejean, enseignante, Vieux-Fort - Yasmina Deloumeaux, chargée de clientèle, Goyave - Eric de Kermadec, retraité de banque, Morne-à-l'eau - Léna Delacroix, commerciale, Baie-Mahault - Rémy Delahousse, profession libérale, Baie-Mahault – Thérèse de Lavigne-Aubéry, Moule - Raymonde Delaunay, ASH, Trois-Rivières - Mickaël Demeule, commercial, Saint-François - Stéphane Denaro, expert-comptable, Baie-Mahault - Marie-Josette Dendelé, enseignante, Abymes – Jean Denecy, manipulateur radio, Moule – Ramuntcho Deperrois, manipulateur radio, Sainte-Anne - Ketty Desfontaines, administratrice commerciale, Basse-Terre - Joël Desfontaines-Ruffine, ASH, Basse-Terre - Carole Deshayes, attachée territoriale, Petit-Bourg - Fred Deshayes, enseignant, Petit-Bourg - Yanna Deshayes, enseignante, Pointe-à-Pitre – Patrick Desplan, manipulateur radio, Moule - Annette Dezac, attachée de clientèle, Baie-Mahault – Abdoulaye Diallo, radiophysicien, Gosier - Dr Abdoulaye Diedhio, médecin anatomo-pathologiste, chef du Service d’anatomo-pathologie du CHU de Pointe-à-Pitre - Lina Doloir, monitrice éducatrice, Trois-Rivières - Marie-Elise Dongal, économiste, Petit-Bourg - Claudy Dournaux, Petit-Bourg - Florence Dournaux, commerçante, Petit-Bourg - Jean-Claude Dournaux, Petit-Bourg – Harry Dublin, manipulateur radio, Petit-Bourg - Danielle Duchateau, retraitée, Sainte-Anne - Marie Duflo, contrôleur de gestion, Baillif - Pascal Duflo, infographiste, Baie-Mahault - France-Lise Dufour, infirmière, Baillif - Joël Dulormne, cadre technique, Gosier - Daniel Dumirier, cadre de collectivité, Baie-Mahault - Catherine Durimel, assistante de Rédaction, Abymes - Maryse Durizot, ASH, Vieux-Habitants - Daniel Dyvrande, électricien, Morne-à-l’eau - Lucette Echevin, adjointe administrative, Saint-Claude - Sabrina Edmond, psychologue, Saint-Claude - Alexandra Eléonore, infirmière, Saint-Claude – Aurélie Eliot, assistante sociale, Gosier - Nicole Elise, directrice d'école, Grand-Bourg - Gladys Ellapin, comptable, Sainte-Rose - Gaston Epaminondas, enseignant, Gosier – Dr Marina Erghelehui, médecin radiologue, Gosier - William Eroni, commercial, Pointe-à-Pitre - Nadège Erosie, cadre de santé, Basse-Terre - Jeanne Etienne, retraitée, Saint-Claude – Olivier Etienne, adjoint administratif, Goyave – Nathalie Etienne, stagiaire en formation, Goyave - Lory Eugène, étudiant, Abymes - Johann Eugène-Adolph, avocat, Basse-Terre - Béatrice Eulalie, CPE, Saint-Claude - Dr Caroline Faes, médecin nucléaire au CHU de Pointe-à-Pitre, Gosier – Dr Alex Falémé, chirurgien, chef de pôle au CHU de Pointe-à-Pitre - Frédéric Fanfant, avocat, Pointe-à-Pitre - Thierry Farial, cuisinier, Gosier - Maxette Fautra, Abymes - Guy Ferrand, Saint-François - Fabrice Fermely, financier, Sainte-Anne - Juanita Ferrand, Saint-François - Suzelle Fifi, directeur administratif et financier, Sainte-Anne - Suzette Fifi, retraitée, Abymes – Denise Figaro, aide-ménagère, Goyave - Igor Fischer, Saint-Martin – Louis-Constant Fleming, retraité, ancien sénateur et ancien président de Collectivité d’outre-mer, Saint-Martin - Anthony Forbin, responsable de service informatique, Sainte-Anne - Annie Fort, coiffeur, Basse-Terre - Michel Fort, retraité, Gourbeyre - Nathalie Fostin, animatrice, Lamentin - Pierre Foucan, cadre supérieur de santé, Moule - Daniel François, ESI, Baillif - Fernand François, retraité, Saint-Claude - Maurice François, retraité, ancien directeur général du CHU de Pointe-à-Pitre - Livia Galli, infirmière, Sainte-Anne - Josiane Garain-Edwige, fonctionnaire, Petit-Canal – Nicole Garcès, personnel administratif, Pointe-à-Pitre - Cécile Gargar, adjoint des cadres hospitaliers, Morne-à-l’eau - Charles Gaspard, cuisinier, Sainte-Anne - Carole Gatibelza, enseignante, Saint-François - Enyde Gastin, contrôleur du travail, Capesterre Belle-Eau - Stéphanie Gaumont, étudiant, interne en médecine au CHU de Pointe-à-Pitre - Nadine Gelard, ASH, Vieux-Fort – Lydia Geneviève, manipulateur radio, Baie-Mahault - Philippe Genève, directeur d’établissement financier, Petit-Bourg - Lina Gerion, étudiante, Lamentin – Flore Germain, aide-soignant, Sainte-Rose - Claire Gersen, étudiante, Pointe-à-Pitre - Philippe Gesbert, graphiste, Baie-Mahault - Sébastien Gilles, journaliste, Lamentin – Eliane Guiougou-Firpion, secrétaire, Abymes - Dr Eddy-Laurent Glaude, médecin radiologue, Abymes - Lorène Gobert, cadre public, Abymes - Sandrine Godard, assistante commerciale, Sainte-Rose - Jean-Marc Gohier, cadre supérieur, Rouen - Nathalie Gohier, avocat, Rouen – Dr Sophie Gonidec, médecin radiologue, Gosier - Angéline Gouffran, esthéticienne, Pointe-à-Pitre – Maryse Grandisson, aide-soignant au CHU, Abymes - Alain Gruel, branche CEC, Petit-Bourg – Lucile Guillot, infirmière, Gosier - Ludivine Guiolet, journaliste, Sainte-Anne – Romain Hadjard, informaticien, Abymes - Jean-Philippe Halley, podologue, Goyave - Odile Hamot, chercheuse, Basse-Terre - Audride Happsa, employée de commerce, Baie-Mahault - Erviane Hatchi, ASH, Vieux-Habitants – Xavier Heckmann, interne en médecine, Abymes - Gérard Hilaire, enseignant, Sainte-Rose – Dr Mona Hedreville, médecin cardiologue, Abymes - Sarah Houëlche, infirmière, Basse-Terre - André Hubert, artiste-peintre, Saint-Martin - Christian Huge, agent commercial, Baie-Mahault - Alix Huygues-Beaufond, chef d'entreprise, Sainte-Anne - Paul Huygues-Beaufond, ingénieur, Sainte-Anne - Béatrice Ibéné, vétérinaire, Sainte-Anne - Edouard Ignabille, employé, Deshaies - Cédric Israël, juriste, Sainte-Anne - Cassandra Iscaye, stagiaire diététicienne, Pointe-Noire - Betty Ismaël, ASM, Saint-Claude - Jacques Ismaël, enseignant, Saint-Claude - Alexandre Jabes, commercial, Abymes - Hubert Jabot, avocat, Pointe-à-Pitre – Luc Jacobin, manipulateur radio, Petit-Canal - Yannick Jacques-André, transitaire, Abymes - Sylvie Jacquet, diététicienne, Saint-Claude - Annick Janin, monitrice d'auto-école, Moule – Doctrové Janky, postier, Morne-à-l’eau - Alexandre Janvier, grutier, Goyave - Magguy Janvier, chef d’entreprise, Goyave - Catlène Jasonne, AMP, Trois-Rivières - Catherine Jérémie, ASH, Trois-Rivières - Renée Jérul, commerciale, Moule – Franck Jezequel, responsable technique à Socovi, Sainte-Rose - Gerty Julienne, infirmière, Trois-Rivières - Audrey Julieno, secrétaire, Gourbeyre – Nathalie Jury, adjoint des cadres hospitaliers, Baie-Mahault - Béatrice Justine, ESI2, Sainte-Rose - Julien Kandassamy, infirmier, Saint-Claude - Laury Kandassamy, navigant, Saint-Claude - Marie-Josée Kandassamy, retraitée, Saint-Claude – Dr Pauline Kangambega-Nouvier, médecin endocrinologue-diabétologue au CHU de Pointe-à-Pitre - Ketty Karam-Fischer, Saint-Martin – Jean Kassis, commerçant, Pointe-à-Pitre - Joël Kockerols, expert sécurité, Deshaies – Kengi Komla-Soukha, manipulateur radio, Pointe-à-Pitre - Paul Labeca, journaliste reporteur d’images, Lamentin - Jacqueline Labiny, ASH, Baillif - Olivier Laboissière, webmaster, Abymes – Dr Marilyn Lackmy-Port-Lis, médecin généticien au CHU de Pointe-à-Pitre - Nathalie Lacoma, greffier en chef, Abymes - J. Lacrosil, commerçante, Saint-Claude - Raymond, Lada retraité, Saint-Claude – Jovita Lamby-Dolmare, cadre de santé au CHU, Petit-Bourg – Olivier Lancien, journaliste, Petit-Bourg - Daniel Lantin, gérant de société, Pointe-à-Pitre - Murielle Lapoussin, infirmière libérale, Basse-Terre - Laure Laquitaine, infirmière, Basse-Terre - Joël Larochelle, DRH, Capesterre Belle-Eau – Nelly Larochelle, agent hospitalier, Trois-Rivières – Aurélien Lewis, gérant d’entreprise, Saint-Martin - Anthony Loial, technicien supérieur - Nathalie Laul, consultant, Gosier - Sandra Laurencin-Félicia, professeur, Saint-Martin - Alain Lautric, expert-comptable retraité, Pointe-à-Pitre - Jacqueline Lauzis, fonctionnaire, Basse-Terre - Isabelle Lavanier, auxilliaire puéri., Saint-Claude - José Lavaury, cadre commercial, Petit-Bourg - Latevi-Georges Lawson-Body, enseignant chercheur, Saint-François - Joseph Lebègue, retraité, Baie-Mahault - Nathalie Le Blondet, directrice de société, Gosier - François Le Maistre, formateur, président de France Alzheimer Guadeloupe et du Comité inter-associatif sur la Santé (CISS) Guadeloupe, St-Martin, St-Barth, Sainte-Anne - Danita Lebrere, infirmière, Pointe-à-Pitre – Harry Léguier, transitaire, Pointe-à-Pitre - Léonce Léonidas, proviseur retraité, Gosier - Pascal Lepreux, géomètre-expert, Baie-Mahault - Magdeleine Leroux, ESI3, Basse-Terre - Romain Lesi, transitaire, Goyave - Ligue des Droits de l'Homme (Guadeloupe) - Karine Linco-Nivelles, infirmière, Baie-Mahault - Alain Lodin, enseignant, Gosier – Yolaine Lodin, infirmière, Goyave - Philippe Longere, gérant de société, Petit-Bourg – Octavie Losio, chirurgien-dentiste, Pointe-à-Pitre - Eddy Louis, directeur d'entreprise, Sainte-Anne - Henri Louis, infirmier, Basse-Terre - Jovany Louis, élève, Saint-Claude - Serge Louis, physicien médical retraité, Abymes - Elodie Louisy, étudiante, Goyave – Dr Marc Lubeth, chirurgien digestif au CHU de Pointe-à-Pitre - Roberte Lujien, manipulateur radio, Petit-Bourg – Jacques Lupede, sapeur-pompier, Petit-Bourg – Véronique Lupede, adjoint administratif territorial, Petit-Bourg - Marie-Josée Macabre, infirmière, Basse-Terre – Cécile Mado, retraitée, Lamentin - Laurence Malebon, interne médecine générale, Basse-Terre – Dr Sébastien Malonga, médecin radiothérapeute, Baie-Mahault - Céline Malraux, journaliste et écrivain, Capesterre de M-G - Annick Manclière, orthophoniste, Saint-Claude - Marielle Manclière, masseur kinésithérapeute, Saint-Claude - Roland Manclière, retraité, Saint-Claude - Nicole Manifeste, coiffeur, Sainte-Rose - Gil Manuel, vétérinaire, Basse-Terre - Melyna Marboeuf, étudiante, Sainte-Anne - Vanessa Marcel, infirmière, Saint-Claude - Nadine Marcel-Nangis, retraitée, Saint-Claude - Sébastien Marchais, technicien, Sainte-Anne - Carole Marchand, gestionnaire de compagnie aérienne, Cayenne – Marie-Agnès Margotonne, cadre de santé au CHU, Abymes - Daniel Marius, journaliste, Baie-Mahault - Jany Martial, kiné-énergéticienne, Sainte-Anne – Sabrina Martial, infirmière, Gosier - Jacky Massicot, journaliste, Petit-Bourg - Julie Masti, pharmacien, Goyave – Elza Mathurin, infirmière, Baie-Mahault - Evelyne Mathurin, retraitée, Gosier - Christian Maunet, enseignant, Gosier - Franck Maynadié, gérant de société, Baie-Mahault - Alain Mees, retraité, Baie-Mahault - Edwige Meissel, chargée de mission, Abymes - Jean Mélisse, consultant, Gosier - Laura Mels, infirmière, Gosier - Lucienne Meltéor, retraitée, Saint-Claude - Dr Viviane Mélyon-Defrance, médecin, Abymes – Jocelyn Mérabli, gérant d’ambulance, Abymes - Eric Meyapin, gérant de société, Baie-Mahault - Christelle Miath, cadre supérieur, Gosier - Mike Miath, Abymes - Lali Miatti, étudiante, Abymes - Rodolphe Miatti, cadre, Fort de France – Roland Michel, retraité, Baie-Mahault- Dr Alfred Milon, médecin gastro-entérologue, Saint-Paul de La Réunion – Harry Mirval, agent hospitalier, Abymes - Georges Moanda, retraité, Saint-Claude - Monique Moanda, retraitée, Saint-Claude – Jean-Claude Moandal, cadre supérieur de santé, Lamentin - Hussein Monouf, commerçant, Pointe-à-Pitre - Michèle Montantin chef d'entreprise, présidente de l'UDE-MEDEF, Petit-Bourg - Jennifer Montout, enseignante, Pointe-à-Pitre - Maritz Montrésor, chef d'établissement, Baie-Mahault - Aimée Moreau, retraitée, Saint-Claude - Odile Moreno, retraité, Saint-Claude - Natacha Morvan, médico-sociale, Baie-Mahault - Gladys Mouila, secrétaire, Deshaies - Claudy Movrel, inspecteur de l'Education nationale, Abymes - José Mugerin, chef d'entreprise, Moule - Nicole Nadal, retraitée, Saint-Claude - Clément Nagy, enseignant, Lamentin - Séverine Naigre, assistante RH, Abymes - Steeve Nanette, consultant, Abymes - Albert Nangis, journaliste, Baie-Mahault - Alain Nanor, fonctionnaire, Saint-Claude - Nicole Nanor, secrétaire administrative, Saint-Claude – Véronique Naprix, adjoint administratif hospitalier, Baie-Mahault – Hubert et Rosette Naranin, artisans, Baie-Mahault - Frantz Narbonnais, formateur, Abymes - Biljana Nedelkovski, collégienne, Goyave et Pointe-à-Pitre - Djamilee Nedelkovski, lycéenne, Gosier - Eddy Nedelkovski, journaliste, Pointe-à-Pitre - Kenounjah Nedelkovski, professeur de danse, Gosier - Snejana Nedelkovski, enseignante, Baie-Mahault - Dr Yohannes Negesse, médecin anatomo-pathologiste au CHU de Pointe-à-Pitre - Gaby Nicks, merchandiser, Pointe-à-Pitre - Michelle Nirelep, retraitée, Sainte-Anne - Céline Novar, retraitée, Saint-Claude - Lydia Odlum, Drac Guadeloupe, Saint-François - Lubin Ogoli, retraité, Morne-à-l'eau – Lucette Oliphar, femme de ménage, Abymes - Josie Olivier, retraitée, Sainte-Anne - Michelle Onorato, retraitée, Saint-Claude - Weena Oualli, étudiante, Sainte-Anne - François-Joseph Ousselin, journaliste, Baie-Mahault - Andy Ouikede, étudiante, Abymes – Viviane Paulin, retraitée, Abymes - Jean-Luc Péan, directeur administratif et financier, Pointe-à-Pitre – Dieula Petit-frère, agent de service hospitalier, Pointe-à-Pitre - Véronique Peyron, institutrice, Baie-Mahault - Jackie Phaëton, enseignante, Morne-à-l'eau - Julien Pierron, interne médecine générale, Basse-Terre - Gilles Pignalosa, gérant de carrière, Baie-Mahault - Eddy Pilade, architecte, Morne-à-l’eau - Cloé Pilli, étudiante, Baie-Mahault - Christel Pineau, assistante de gestion, Abymes - † Carole Piquion, cadre CGSS, Pointe-à-Pitre - Irma Piquion, enseignante, Pointe-à-Pitre - Marie-Line Pirbakas-Groevius, paysagiste et enseignante, Baie-Mahault – Georges Piter, comptable, Abymes - Marthe Pivert, ESI2, Basse-Terre - Marianna Plantier, ESI, Baillif – Huguette Poirier, aide-soignant, Morne-à-l’eau - Jacqueline Poirville, infirmière, Basse-Terre - Fabrice Poliénor, directeur d’établissement de santé, Abymes - Yolaine Poletti, journaliste, Capesterre Belle-Eau – Raoul Polybe, employé, Petit-Bourg - Joël Pompilius, expert-comptable, Lamentin – Dr Pascale Poullain, médecin radiologue, Abymes - Christelle Pounsamy, analyste, Capesterre Belle-Eau - Emile Promeneur, enseignant, Petit-Bourg - Steeve Prudent, journaliste, Pointe-à-Pitre – Mireille Pyrame, cadre supérieur socio-éducatif, Abymes - Christiane Quilicci, gérante de société, Baie-Mahault - Grégoire Quintard, fonctionnaire, Sainte-Rose - Jacques Ramassamy, éducateur, Saint-Claude - Raoul Ramdine, agent sportif, Abymes - Marie-Noëlle Reimonenq, musicienne, Baie-Mahault - Régine Régine, directrice artistique, Sainte-Anne – Mélissa Renac, télé-conseillère, Baie-Mahault - Stéphane Renaert, animateur sportif, Gosier - Audrey René-St-Eloi, RH, Abymes - Beatrice Rengassamy, énergéticienne, Sainte-Anne – Dr Cédric Revel, médecin nucléaire, responsable du Service de médecine nucléaire du CHU de La Réunion - Yolande Riquet, retraitée, Saint-Claude - Emmanuel Robin, chef d'entreprise, Pointe-à-Pitre - Philippe Roger, entrepreneur, Sainte-Anne - Georges Rogers, artisan taxi, Basse-Terre – Mona Roseau, agent de service hospitalier, Pointe-à-Pitre - Bruno Rougier, enseignant, Grand-Bourg - Emmanuelle Roset, cadre de collectivité, Baie-Mahault - Dr Agathe Ryst, médecin, Sainte-Anne - Maurice Saad, pharmacien, Pointe-à-Pitre - Jean Sabin, coordinateur de pôle santé, Baie-Mahault - Jerry Sablon, maître d’hôtel, Sainte-Anne - Philip Sadikalay, enseignant, Baie-Mahault - Isabelle Saget, radiophysicienne, Gosier – Joseclyn Saint-Eli, kinésithérapeuthe, Abymes - Eugène Saint-Gelais, cadre de La Poste, Saint-Claude - Claude Saintlo, pharmacien, chef du Service Pharmacie du CHU de Pointe-à-Pitre - Lucette Saintini, agent EDF, Abymes - Cornélia Saint-Val, infirmière, Baillif - Willy Salcedo, artiste, Gourbeyre - Olivier Samar, ambulancier, Saint-Claude - Pierre Samba, producteur, Gosier - Cindy Samson, professeur, Gosier – Nadia Samut, cadre socio-éducatif, Petit-Bourg - Jean-Jacques Saulo, docteur en pharmacie, Petit-Canal - Germaine Segretier, Saint-Claude - Catherine Serin, secrétaire de direction, Baillif - Marjorie Sérival, gendarme, Saint-Claude - Valencia Sidambarom, clerc de notaire, Pointe-à-Pitre - Jacques Simonnet, consultant, Lamentin - Marie-Laure St-Maximin, infirmière, Capesterre Belle-Eau - Rachel Subilia, enseignante, Trois-Rivières - Martine Tabar, éducatrice spécialisée, Basse-Terre - Myriam Tabar, retraitée, Saint-Claude – Steeve Tabor, assistant social, Saint-Martin - Camille Tacita, retraitée, Abymes - Patrice Tacita, avocat, Abymes - Pierre Tacita, avocat, Abymes - Vincent Tacita, chef d'entreprise, Baie-Mahault - David Taillefer, directeur d'exploitation, Baie-Mahault - Peguy Tambo, technicien d'exploitation, Sainte-Rose - Bernard Tardel, commercial, Baie-Mahault - Laure Tarer, enseignante, Abymes - Cédric Taret, comptable, Baie-Mahault – Patricia Taret, manipulateur radio, Sainte-Anne - Ruddy Tayan, responsable commercial, Baie-Mahault - Vanessa Tayan, secrétaire, Baie-Mahault – Dantès Télémaque, télé-conseiller, Abymes - Jean-Charles Théobald, journaliste, Petit-Bourg - Dr Pierre Thicot, médecin, Abymes - Corinne Thimodent-Nabal, gérante de société, Pointe-à-Pitre - Delphine Thimotée, commerciale, Baie-Mahault - Yann Thomes, BTP, Gosier - Delphine Tinval, sociologue, Pointe-à-Pitre - Annie Toi, agent de La Poste, Saint-Claude - Jessica Toumson, consultante, Abymes – Lucien Treber, technicien supérieur hospitalier, Moule - Roseline Turlotin, infirmière, Basse-Terre - Elodie Uranie, psychomotricienne, Saint-Claude - Gina Urbain, infirmière, Basse-Terre - Guy Urbino, ingénieur, Baie-Mahault - Dr Daniel Vacqué, cancérologue, Gosier - Paul Vaugirard, retraité, Baie-Mahault - Marie-Aimée Valgaire, Saint-Claude – Marie-Cécile Vanputten, secrétaire, Sainte-Anne - Dominique Venere, chef d'entreprise, Baie-Mahault - Juliette Venere, retraitée, Basse-Terre - Olivier Venere, retraité, Basse-Terre - Christiane Vergé-Dépré, attachée de clientèle, Abymes - Yves Vergé-Dépré, maire adjoint, Saint-Claude - Nathalie Viellot-Sylvestre, cadre de collectivité, Gosier – Franck Viotty, chef d’entreprise, Saint-Martin - Ritha Vindex, télé-opératrice, Abymes - Philippe Virapin, manipulateur radio, Sainte-Anne - Alain Virassamy, retraité, Saint-Claude - Monique Virassamy, retraitée, Saint-Claude - Dr Adane Virna, médecin anatomo-pathologiste au CHU de Pointe-à-Pitre - Christophe Wachter, secrétaire général des MPI, Moule - Edith Weinum, retraitée, Saint-Claude - Dr Guy Weladji, cardiologue au CHU de Pointe-à-Pitre - Angella Youyoutte consultante bureautique, Baie-Mahault – Danik Zandronis, journaliste, Trois-Rivières - Régis Zébus, cadre de collectivité, Baie-Mahault - Martine Ziouka, étudiante ESI1, Vieux-Habitants – Emmanuelle Zonzon, vendeuse, Pointe-à-Pitre.
Les 14 élus ayant déjà adhéré à la pétition (par ordre alphabétique) : Dr André Atallah, cardiologue, conseiller régional - Laurent Bernier, maire et conseiller général de Saint-François - Elie Califer, maire et conseiller général de Saint-Claude - Ary Chalus, député de la Guadeloupe, maire de Baie-Mahault - Dr Alex Falémé, chirurgien et chef de pôle au CHU de Pointe-à-Pitre, conseiller régional - Dr Jacques Gillot, médecin, sénateur de la Guadeloupe, président du Conseil général de la Guadeloupe - Eric Jalton, député de la Guadeloupe, maire des Abymes - Brigitte Jean, cadre supérieur de Santé au Centre hospitalier Louis-Daniel Beauperthuy, conseiller général de Pointe-Noire - Ferdy Louisy, maire et conseiller général de Goyave - Michel Magras, sénateur de Saint-Barthélémy - Jeanny Marc, maire de Deshaies - Jules Otto, conseiller général de Baillif et Vieux-Habitants - Marie-Luce Penchard, maire de Basse-Terre, conseiller régional, ancien ministre - Henriette Solignac, conseiller général de Basse-Terre.
Pour communiquer l'adresse de signature de la pétition: http://tepscanguadeloupe.com
Pour soutenir et s'informer:
www.facebook.com/TEPScan
Pour nous écrire:
[email protected] /* */
Publiée Juin 12, 2014
Signalez cette page comme inappropriée
Cliquer pour copier: