Для работы данного функционала, пожалуйста, обновите настройки cookies .
Нажмите ”Разрешить Bсе” или просто активируйте «Целевые файлы cookies» .
Продолжая пользоваться сайтом, Вы принимаете Политику конфиденциальности Авааз, в которой разъясняется, как могут быть использованы Ваши данные и как обеспечивается их защита.
Понятно

Помощь

Как выбрать получателя петиции

Как правильно выбрать Получателя петиции


Получатель петиции – это человек, которого Вы публично призываете к совершению определенных действий. От того, кто будет получателем Вашей петиции, зависит, будет ли проблема решена или на Ваше обращение просто не обратят внимания. Решить, кто должен быть получателем петиции, всегда непросто. При выборе Получателя подумайте о следующем:

О ПОЛУЧАТЕЛЕ:


  • Ваш получатель должен обладать полномочиями для решения проблемы, с которой Вы к нему обращаетесь . Если получатель должен заручиться одобрением руководства, лучше обратитесь к вышестоящему должностному лицу. Сотруднику, ответственному за приобретение мебели для компании, скорее всего, потребуется одобрение начальства для того, чтобы отказаться от закупок мебели из древесины тропических лесов. Если сомневаетесь в выборе между двумя получателями, выберете того, у кого больше полномочий, власти.
  • Получатель – это всегда отдельный человек, а не коллективный орган власти или группа людей. Вы обращаетесь к председателю парламентского комитета – не к Парламенту; к мэру – не к городу; к исполнительному директору – не к компании. Совершенно нормально, если Вы обратитесь к нескольким лицам (по отдельности), например, к двум еще не определившимся со своей позицией по конкретной проблеме членам городского совета.
  • Получатель – это человек. У него есть чувства, профессиональные цели, друзья, семья, словом, всё то, что есть и у других людей. Подумайте над тем, что может повлиять на его решение, какие проблемы его действительно волнуют. Если получатель петиции через год выходит на пенсию, он не заинтересован в том, чтобы его переизбрали, его больше волнует политическое наследие, которое он оставит после своего ухода.

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ:


Кто должен принять решение об удовлетворении просьбы, изложенной в петиции?
  • Получателем петиции всегда должен быть человек, который обладает полномочиями решить Вашу проблему.
  • Получатель петиции должен иметь полномочия решить Вашу проблему предлагаемым Вами способом.

Ответит ли этот человек?
Обычно самые влиятельные люди также и самые труднодоступные
  • При обращении в компанию: генеральный директор корпорации, как правило, является тем человеком, который может решить Вашу проблему, но обычно он очень занят. С одной стороны, получателем петиции должен быть человек, ответственный за принятие решений, с другой – очень важно контактировать с разными подразделениями в компании, например, с отделом по связям с общественностью: во-первых, сотрудники отдела могут обратиться с Вашей проблемой к лицу, ответственному за принятие решений напрямую, во-вторых, Вы будете точно знать, что Ваша проблема не осталась без внимания.
  • При обращении к властям страны: глава государства, как правило, обладает большой властью, но большую часть решений в стране принимает не он. Действительно ли Ваша проблема настолько серьезна, чтобы обращаться с ней к главе государства? Возможно, лучше обратиться к министру или члену парламента.